Контакты

Задавайте ваши вопросы нашим специалистам, мы постараемся ответить в кротчайшие сроки.

8 (8162) 55-60-40
8 (8162) 55-60-61
[email protected]

Бани из бруса под ключ - выбор печи

Хорошо, если вы заказали бани из бруса под ключ со всем необходимым, даже с печью. Однако во многих строительных компаниях в стандартную комплектацию бани печь не входит, и вам приходится приобретать ее отдельно. Обычно вопросов с выбором печи для бани не возникает: строители с удовольствием подскажут вам оптимальные по соотношению цены и качества модели. Если же вы привыкли никому не доверять и хотите выбрать печь для бани из бруса самостоятельно, возможно, вам поможет в этом наша статья.

Итак, сегодня на рынке отопительного оборудования представлены самые разные модели печей для бани из бруса под ключ. Каждый производитель предлагает целую серию моделей печей различного размера и мощности. Ну и как тут не растеряться? Тем более, что в вопросе выбора печей принцип «чем дороже, тем лучше», не работает. Кому-то нужна более мощная печь, кто-то обращает внимание на внешний вид, поэтому готов доплатить за дизайнерское решение для своей бани, третьему для обогрева небольшой баньки будет достаточно самого экономичного варианта.

Поэтому при выборе печей для бани из бруса под ключ необходимо начинать с подробного интервью самого себя. Итак, интересующие нас вопросы:

  • Каков объем парильного помещения? В зависимости от площади парильни рассчитывается необходимая мощность дровяной и электрической печи.
  • Сколько места отведено под печь? Где планируется ее установить? Вы можете приобрести классическую печь, которая устанавливается на полу, или же выбрать более современные варианты, которые крепятся на стене или устанавливаются в углу. Печи могут иметь различные размеры и формы, выбирать их следует исходя из планировки парильни.
  • Нужен ли вам бак для нагрева воды? Скорее всего, да, иначе вам придется устанавливать бойлер. Хотя  бывают случаи, когда бак для воды не нужен.
  • Нужно ли отапливать другие помещения? Некоторые модели печей для бани из бруса способны отапливать не только парилку, но и другие помещения, например, комнату отдыха. Этот вопрос особенно актуален для владельцев двухэтажных бань. Кстати, некоторые дровяные печи для бани можно топить из смежных помещений. В этом случае дизайн печи может предусматривать панорамный экран, в котором будет красиво танцевать пламя.
  • Какой пар вам нужен? Сухой или влажный? Современные печи могут обеспечить не просто горячий сухой воздух, но и влажный пар (возможна дополнительная установка парогенератора).
  • Какой тип печи предпочтителен, дровяной или электрический? Электрические печи могут предложить больше возможностей для владельца, к примеру, могут комплектоваться выносным пультом управления. С другой стороны, дровяные печи – это классический вариант парилен, который сложно недооценивать. Стоит также учитывать, что электропечи потребляют достаточно много электричества, что отразится на ваших коммунальных платежах. Кстати, открытые печи быстрее нагреваются, но и остывают намного быстрее, что, в принципе, вполне подходит для бани. А закрытые модели  способны очень долго поддерживать температуру в парильне.

Если вы планируете строить бани из бруса под ключ на своем участке, лучше заранее определиться, какую баню вы хотите установить и обсудить это со строителями.