Контакты

Задавайте ваши вопросы нашим специалистам, мы постараемся ответить в кротчайшие сроки.

8 (8162) 55-60-40
8 (8162) 55-60-61
[email protected]

Cвайный фундамент - преимущества и недостатки

Сегодня свайный фундамент известен многим, ведь именно ему чаще всего доверяют устойчивость  домов на сложных грунтах. Фундамент на винтовых сваях  можно установить всего за один-два дня, а прослужит он многие десятилетия, даже при самых сложных условиях эксплуатации. Что такое винтовые сваи?

Винтовые сваи представляют собой стальные трубы, обработанные антикоррозионным составом. На конце труб есть лопасть в форме винта, с помощью которых их ввинчивают в землю. Существует несколько разновидностей винтовых свай. У сварных свай лопасти приварены к конусообразному сварному окончанию. У литых свай есть цельный наконечник. А в комбинированных сваях конус производится методом литья, а лопасти привариваются к нему позже.

Для качества винтовой сваи особенно важно качество металла и точность изготовления. В зависимости от веса конструкции выбирают сваи различного диаметра. Так, для забора подойдут и достаточно тонкие сваи – до 7,5 мм, а для легких строений типа хозпостроек – 9 см и более. Полноценные дома можно устанавливать на сваи диаметром 10–14 см, которые выдерживают до 5 тонн нагрузки. Самое сложное и ответственное – правильно рассчитать количество свай для фундамента. Устанавливать свайный фундамент не сложно: труба ввинчивается в грунт под прямым углом, на нее монтируется наголовник, и вся конструкция еще раз покрывается антикоррозионным составом.

Дом на готовый свайный фундамент можно ставить сразу же, поэтому фундамент на винтовых сваях считается самым оперативным видом фундамента. При монтаже свай не образуется строительный мусор, а ландшафт остается неповрежденным, что является дополнительным достоинством данного типа фундамента. Ввинчивать сваи можно в любое время года, даже если земля промерзла (именно такой тип фундамента используют для строительства многоэтажных домов и других зданий на крайнем севере). Для холмистых местностей выбирают сваи различной длины.

Благодаря своим конструктивным особенностям винтовые сваи экономят время и деньги, ведь их легко укорачивать, наращивать, демонтировать и заменять. Единственный недостаток свай, как и любых других металлических конструкций, состоит подверженности коррозии.  Поэтому качественная винтовая свая должна быть сделана из новой стали, иметь достаточно толстые стенки и качественное антикоррозионное покрытие. Важно также правильно установить свайный фундамент – не забыть залить их бетонным раствором, поставить оголовки, зачистить и обработать сварные швы.